mars 8, 2021

Les statistiques de l’emailing : indicateurs clés et performances moyennes en 2020

Temps de lecture 9 min
10 meilleurs outils SEO

Synthèse des statistiques et performances moyennes de l’email marketing : taux d’ouverture, de clic, délivrabilité, réactivité…

Pour optimiser l’impact de vos emailings et newsletters, il est important de suivre régulièrement les rapports statistiques et les KPI de vos campagnes.

Mais qu’est-ce qu’un bon taux d’ouverture ? Comment savoir si votre taux de clic est dans la moyenne ?

Cet article va vous permettre de :

  • Comprendre les différentes statistiques et KPIs à suivre (taux d’ouverture, de clic, de réactivité…)
  • Les mettre en perspective en vous comparant aux moyennes des autres acteurs de votre secteur

Dans cette article, nous utilisons des chiffres issus d’une grande étude emailing que nous avons réalisé et dont vous trouverez les résultats précis dans notre Ebook gratuit.

Benchmark Emailing

Notre Ebook contient des données recueillies lors de l’analyse de campagnes envoyées en 2020 par un peu moins de 700 utilisateurs de Sendinblue travaillant dans 46 pays différents et dans 25 secteurs d’activité.

L’analyse vous aidera à évaluer le succès de votre propre campagne, à identifier les points à améliorer et, surtout, à déterminer comment y parvenir.

Découvrez notre grande étude sur les statistiques de l’emailing

5 indicateurs clés : taux d’ouverture, de clic, réactivité, rebond et spam

Pour analyser au mieux les résultats de vos campagnes, il est nécessaire de vous familiariser avec ces 5 indicateurs :

1 – Taux d’ouverture :

Taux d’ouverture (%) = nombre d’ouverture de l’email / nombre d’emails délivrés *100

Le taux d’ouverture correspond au ratio d’emails ouverts par vos contacts par rapport au nombre d’emails délivrés.

Par exemple, si vous délivrez un message à 100 contacts et qu’il est ouvert par 50 d’entre eux, votre taux d’ouverture est de 50%.

L’interprétation de votre taux d’ouverture permet notamment d’évaluer :

  • La pertinence de vos objets d’email
  • La qualité et l’engagement de votre liste de contacts

Il est automatiquement calculé par un logiciel d’emailing comme Sendinblue.

2 – Taux de clic :

Taux de clic (%) = nombre de clics sur un lien dans un email / nombre d’emails envoyés *100

Le taux de clic correspond au ratio d’emails dans lesquels un contact a cliqué sur un lien par rapport au nombre d’emails envoyés.

Par exemple, si vous envoyez un message à 100 contacts et que 20 d’entre eux cliquent sur un lien contenu dans l’email, votre taux de clic est de 20%.

L’interprétation du taux de clic permet d’évaluer :

  • La pertinence et l’intérêt de vos offres
  • L’efficacité de vos call to action

Il s’agit d’un indicateur important pour mesurer l’engagement de votre base de contact avec vos emails marketing.

3 – Taux de réactivité

Taux de réactivité (%) = nombre de clics sur un lien dans un email / nombre d’emails ouverts *100

Mesure complémentaire au taux de clic, le taux de réactivité correspond toujours au ratio d’emails dans lesquels l’utilisateur a cliqué sur un lien, mais cette fois-ci par rapport au nombre d’emails ouverts uniquement.

Par exemple, si vous envoyez un message à 100 contacts, que 50 d’entres eux l’ouvrent et que 25 cliquent sur un lien, votre taux de réactivité est de 50 %.

4 – Taux de retour / de rebond (soft bounce / hard bounce)

Taux de retour (%) = nombre de messages non délivrés (erreur DNS ou SMTP) / nombre d’emails envoyés *100

Le taux de rebond ou de retour fait référence au ratio d’emails qui retournent à l’expéditeur avec un message d’erreur car il n’a pas pu être délivré, par rapport au nombre total d’emails envoyés.

On distingue 2 types de rebonds :

  • Soft bounce : l’adresse destinatrice est temporairement indisponible (erreur de connexion ou messagerie pleine)
  • Hard bounce : l’adresse destinatrice n’existe pas ou plus.

Ce dernier indicateur est le plus important : il devrait toujours être à 0 % ! Le mieux est d’utiliser une solution qui supprime automatiquement les adresses générant des hard bounces pour optimiser votre délivrabilité : cest le cas de Sendinblue.

5 – Taux de Spam :

Taux de spam (%) = nombre de plaintes pour spam / nombre d’emails envoyés *100

Le taux de spam correspond au pourcentage de plaintes (déclaration comme courrier indésirable) qu’a générées votre campagne.

Par exemple, si vous envoyez un email à 100 contacts et que 2 d’entre eux le signalent comme spam, votre taux de spam est de 2%.

Cette statistique est celle qui impacte le plus votre délivrabilité : un taux supérieur à 0,1% peut vous condamner à être classé comme spam chez un FAI.

Pour vous aider à éviter cela, Sendinblue blackliste automatiquement les désinscrits et les contacts ayant cliqué sur « Ceci est un Spam ».

Statistiques moyennes 2020 des campagnes emailing

Comment se situent vos résultats par rapport à ceux de vos concurrents ?

Les performances tous secteurs confondus

Dans notre grande étude, nous avons réuni les taux d’ouvertures et de clics moyens et médians pour les principaux secteurs.

Le taux d’ouverture moyen est de 25,85 %

Cette mesure reflète la qualité de votre liste de contacts et l’intérêt qu’ils portent à vos emails. Un facteur clé qui influencera votre taux d’ouverture est l’objet de votre email.

Le taux de clic moyen est de 1,27 %

Le taux de clic vous donne une idée de l’engagement global de vos contacts, puisqu’il inclut les abonnés qui ont ouvert votre email et ceux qui ne l’ont pas fait. Il s’agit d’une bonne mesure de la pertinence de vos emails.

Le taux de désabonnement moyen est de 0,05 %

Le nombre de désabonnements vous aidera à comprendre si le contenu de vos emails correspond aux besoins de votre public. Si votre taux de désabonnement est beaucoup plus élevé pour une campagne, demandez-vous si vous n’avez pas fait quelque chose de différent qui aurait pu vous faire perdre des abonnés.

Taux d’ouverture et de clic moyens par pays

Notre étude se penche également sur la différence de performance entre différentes régions du monde.

Nous avons divisé les données entre trois régions : Amérique, EMEA (Europe, Moyen-Orient et Afrique) et APAC (Asie Pacifique).

Statistiques emailing

Parmi les trois régions, l’APAC a le meilleur taux d’ouverture mais aussi le taux le plus élevé pour les rebonds et le plus faible pour les clics.

Taux d’ouverture et taux de clic moyens par secteur / industrie

PaysTaux d’ouvertureTaux
de clic
Agences / Consulting26,25%1,27%
Associations36,75%2,11%
Emploi25,90%1,64%
Services consommateur24,50%1,18%
Électronique31,35%1,45%
Divertissement27,70%1,19%
Beauté / Mode25,20%1,39%
Finance24,35%1,29%
Loterie / Paris30,70%0,90%
Maison & Jardin20,50%1,50%
Assurance36,25%2,72%
Manufacture20,40%1,27%
Marketing / Publicité38,10%0,78%
Médias / Édition20,80%1,58%
ONG24,0%1,49%
Immobilier27,40%1,05%
Technologie / Logiciels26,90%1,9%
Télécommunication20,20%1,24%
Voyage / Tourisme23,60%1,39%
Santé 25,85%1,50%

Il faut garder à l’esprit que ces statistiques sont des moyennes.

Peu importe l’ industrie, les taux d’ouverture et de clic peuvent varier drastiquement en fonction de nombreux facteurs !

Pour aller plus loin dans l’analyse des résultats de vos campagnes emailing

Voici quelques pistes de statistiques et de KPI à suivre pour aller plus loin dans vos reportings et dans l’optimisation de votre stratégie :

Taux de désinscrit/taux de clics :

Taux de désinscrits / taux de clics (%) = nombre de désincriptions / nombre de clics *100

Cette statistique peu utilisée mais simple à obtenir consiste à mesurer la pertinence d’une campagne en comparant l’engagement généré aux désengagement.

L’interprétation de ce taux permet surtout de surveiller et d’évaluer votre pression marketing.

Notre conseil : si votre taux de clic ne représente pas au moins 4 fois votre taux de désinscription,  il se peut que la pression marketing que vous exercez sur vos contacts soit trop élevée. Il est alors utile de repenser le ciblage et le contenu de vos campagnes.

ROI (retour sur investissement) :

ROI (%) = bénéfices généré par la campagne / coût de la campagne *100

Le but de cet indicateur est de calculer la rentabilité d’une campagne en comparant les bénéfices qu’elle a généré aux avec son coût.

La méthode la plus simple consiste à calculer le bénéfice moyen généré par chaque clic d’un lien dans votre campagne, de le multiplier par votre nombre de clics et de le diviser par le coût de la campagne :

ROI = valeur du clic * nombre de clics / coût de la campagne

Traquez vos performances emailing avec Sendinblue

Rapport de statistiques sur Sendinblue

Avec Sendinblue, vous pouvez analyser et optimiser vos campagnes en temps réel grâce à des outils puissant de suivi de la performance.

Traquez les conversions, découvrez les habitudes de vos contacts et améliorez vos emails grâce aux cartes de chaleur qui vous indiquent les élément qui ont généré le plus d’engagement.

Envie d’essayer ? Créez un compte gratuitement et lancez votre première campagne dès maintenant !

Prêt à devenir un Bouddha du marketing ?

Supprimez le stress de votre journée de travail grâce à une solution adaptée à vos besoins.

Lancez-vous. C’est gratuit !